Объявления
  • OnLine сервисы оптимизаторов Профессиональные OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров и оптимизаторов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин халатов У нас представлены красивые и удобные халаты лучших российских и зарубежных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-провайдеры Санкт-Петербурга Бесплатный сервис по подбору Интернет-провайдера V-setke.ru: раскрывает реальные тарифы Интернет-провайдеров, осуществляет индивидуальный подбор Интернет-провайдера, помогает выбрать наиболее выгодные условия подключения к Интернет, экономит Ваши силы и время, работает практически со всеми Интернет-провайдерами Санкт-Петербурга
    www.v-setke.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Вписанные и описанные фигуры

Вписанные и описанные фигуры в элементарной геометрии. Многоугольник называется вписанным в выпуклую кривую, а кривая - описанной около многоугольника, если все вершины многоугольника лежат на кривой. Многоугольник называется описанным вокруг кривой, а кривая - вписанной в многоугольник, если каждая сторона многоугольника или её продолжение касается кривой. В качестве кривой чаще всего рассматривается окружность. Всякий треугольник имеет одну описанную и одну вписанную окружности. Выпуклый четырёхугольник имеет описанную окружность тогда и только тогда, когда сумма противоположных углов составляет 180?. Для того чтобы четырёхугольник имел вписанную окружность, необходимо и достаточно, чтобы сумма длин одной пары противолежащих сторон равнялась сумме длин другой пары. Многоугольник может быть вписан в окружность, если этим свойством обладают четырёхугольники, образованные диагональю многоугольника и тремя сторонами, а также если перпендикуляры, проведённые через середины сторон, пересекаются в одной точке. Вписанная окружность существует в том и только в том случае, когда биссектрисы внутренних углов многоугольника пересекаются в одной точке. В проективной геометрии важную роль играют теоремы о шестиугольнике, вписанном в коническое сечение (см. Паскаля теорема) и описанном около него (см. Брианшона теорема).

В. и о. Ф. рассматриваются и в пространстве. В этом случае вместо многоугольника рассматривается многогранник, а вместо выпуклой линии - выпуклая поверхность, чаще всего сфера. Можно говорить также о конусе или цилиндре, вписанном в сферу, о сфере, вписанной в конус, и т.п.

Лит.: Перепёлкин Д. И., Курс элементарной геометрии, ч. 1-2, М. - Л., 1948-49.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Вписанные и описанные фигуры» в Интернете: