Объявления
  • Магазин покрывал Покрывала для кровати чаще всего используются в декоративных целях. Покрывало является одним из существенных элементов текстильного декора.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine инструменты веб-мастеров Профессиональные OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров и оптимизаторов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Домашняя одежда, пижамы В наших магазинах Вы всегда сможете подобрать себе удобные и элегантные, приятные телу сорочки из хлопка, отделанные знаменитыми елецкими кружевами, найдете халаты, домашние костюмы, пижамы и ночные сорочки различных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Внеатмосферная астрономия

Внеатмосферная астрономия, научная дисциплина, использующая для исследований астрономические инструменты, поднимаемые за пределы плотной атмосферы. Стремление вынести наблюдательные инструменты за пределы атмосферы связано с тем, что её прозрачность ограничена лишь двумя сравнительно узкими спектральными областями: видимым светом (длина волны 3000-7500Å) и радиодиапазоном (от 1,25 см до 30 м). Приходящие от Солнца и других астрономических объектов излучения в других длинах волн в той или иной степени поглощаются в основном водяным паром, углекислым газом, озоном. Поглощение быстро убывает с высотой над поверхностью Земли главным образом за счёт уменьшения содержания паров воды. Значительные помехи в наземных наблюдениях обусловлены также запылённостью атмосферы, облаками и преломлением света на термических неоднородностях атмосферы, вызывающих мерцание.

Для проведения внеатмосферных астрономических наблюдений используют ракеты, сравнительно небольшие искусственные спутники Земли и отчасти космические зонды. С помощью инструментов, установленных на ракетах, получены спектрогелиограммы - фотографии Солнца в ультрафиолетовых лучах, в спектральных линиях излучения водорода и кальция, что представляет большой интерес для изучения активных областей Солнца. Получены также спектры излучения Солнца в ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра, что позволяет изучать как активность Солнца, так и механизм воздействия его на верхнюю атмосферу Земли. Измерения длинноволнового и коротковолнового излучения небесных светил проведены с помощью искусственных спутников Земли и космических зондов "Электрон" и "Зонд" (СССР), "ОСО" и "Солрад" (США) и др., эксперименты по фотографированию неба в ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра осуществлены с помощью ракет и т.п.

Внеатмосферные исследования дополняют результаты наземных астрономических наблюдений. Так, пролётные и посадочные эксперименты (впервые начатые в СССР в 1959) для изучения физических характеристик Луны, Марса и Венеры (космические аппараты серий "Луна", "Венера", "Зонд" - СССР, "Сервейор", "Лунар орбитер", "Маринер" - США) значительно углубили знания физических условий на этих небесных телах. Большое значение в этом отношении имели наблюдения (впервые в 1969) американских космонавтов на поверхности Луны и особенно астрономические эксперименты, выполненные с помощью советских аппаратов - автоматической станции "Луна-16" и подвижной лаборатории на поверхности Луны - "Луноход-1" (с 18 ноября 1970). К области В. а. относятся исследования магнитных полей в окрестностях небесных тел и в межпланетном пространстве, корпускулярных потоков и космических лучей, изучение твёрдой компоненты межпланетного вещества. Взятие проб микрометеорных частиц и регистрация соударений с микрометеорными частицами, широко проводившиеся в СССР и США, дали результаты, существенно дополняющие те данные, которые были получены путём изучения крупных метеоритов, упавших на Землю, и наземных отложений микрометеорного вещества.

К В. а. можно отнести и баллонную астрономию, использующую для подъёма астрономических инструментов, в том числе и телескопов, большие аэростаты, достигающие высот 30 км и более.
В перспективе В. а. - создание внеатмосферных орбитальных и лунных обсерваторий. Одним из первых шагов в этом направлении следует считать спутник "Старгейзер" (США), запущенный в декабре 1968 и несущий на борту телескоп, который позволяет получать фотографии и телевизионные изображения небесных тел и других астрономических объектов.
? М. Г. Крошкин.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Внеатмосферная астрономия» в Интернете: