Объявления
  • Постельное белье. Санкт-Петербург. Во всех магазинах домашнего текстиля «Приданое» можно выбрать комплекты постельного белья разнообразных, супермодных, авангардных и однотонных, классических расцветок.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • SEO инструменты OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Комплекты для сауны Нежные пастельные и яркие цвета, оригинальная отделка, натуральный, хорошо впитывающий влагу хлопок, удобная накидка на липучке, рукавичка и шапочка выполненные в едином стиле - это еще не все плюсы комплекта для бани и сауны.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Щавелевая кислота



Щавелевая кислота, простейшая двухосновная карболовая кислота,HOOC-COOH; бесцветные кристаллы, tпл 189,5 ?С; растворяется в воде: в 100 г - 10 г (20 ?С) и 120 г (100 ?С), ограниченно - в спирте, эфире; нерастворима в бензоле, хлороформе. Щ. к. - относительно сильная кислота (K125 = 3,6.10¾2). Образует гидрат состава C2H2O4.2H2O (tпл 101,5 ?С), кислые и средние соли (оксалаты), эфиры, амиды и другие производные.

Соли Щ. к. распространены в растениях, например кислая калиевая соль обнаружена в щавеле (отсюда и название кислоты). В тканях организма Щ. к. образуется как продукт обмена веществ и вместе с Щ. к. пищи выделяется с мочой в виде оксалата кальция. При нарушениях минерального обмена оксалаты участвуют в образовании камней в почках и мочевом пузыре. Щ. к. образуется при щавелевокислом брожении. Впервые Щ. к. синтезирована в 1842 Ф. Вёлером из дициана. В промышленности её получают пиролизом муравьинокислого натрия (HCOONa). Применяется как протрава при ситцепечатании, в производстве красителей, чернил, в качестве отбеливающего средства и осадителя редкоземельных элементов.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Щавелевая кислота» в Интернете: