Объявления
  • Пледы. Интернет-магазин. Плед, как основное понятие - это большое покрывало из плотной шерстяной ткани, отделанное бахромой. Но на сегодняшний день пледы бывают очень разнообразны по внешнему виду и текстуре ткани или материала, из которого они изготовлены.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Шифрование MD5 Зашифруйте любой текст используя алгоритм шифрования MD5.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Элементы интерьера Для современного убранства дома, для того, чтобы сделать его уютным и неповторимым очень важны такие элементы интерьера, как различные декоративные подушки, покрывала и пледы.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ши



Ши, форма китайского стиха. Первоначально слово "Ш." означало поэзию в целом, затем - только письменную. Признаки поэтического жанра понятие обрело в средние века. Классические Ш. - пятисловные и семисловные, со строго регламентированным чередованием музыкальных тонов разной высоты и сложным мелодическим рисунком. Строки рифмуются, как правило, через одну, рифма сквозная. Рифмуются строки главным образом под "ровным" (более певучим) тоном. Разновидность классических Ш. - "оборванные строки" - четверостишия с одной нерифмованной (предпоследней) строкой. Появление силового ударения и многосложных слов в китайском языке сделало классический Ш. архаичным. Китайский верлибр, появившийся в 20 в., также называется Ш. На современных Ш. заметно влияние песенной поэзии.

Лит.: Голыгина К. И., Теория изящной словесности в Китае, М., 1971; Ван Ли, Ши цы гэлюй, Пекин, 1962.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ши» в Интернете: