Объявления
  • Простыни. Магазин. Простыня - важный элемент постельного белья. Выбирая простынь, обязательно обращайте внимание на качество, но кроме этого, представьте себе что бы Вы не хотели, чтобы Ваша простынь делала.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Анонсы яхтенных выставок На странице «События» Вы найдете анонсы яхтенных фестивалей, выставок. Сроки проведения яхтенных регат по всему миру, международных и российских региональных водно-моторных соревнований.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-магазин. Халаты. У нас представлены красивые и удобные халаты лучших российских и зарубежных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ш



Ш, двадцать шестая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве Ш ("ша") кириллического (см. Кириллица)и Ш глаголического (см. Глаголица) алфавитов. Цифрового значения "Ш" в кириллице не имела, в глаголице - 800. Соответствующей буквы в греческом алфавите нет. Была введена в славянские азбуки для обозначения звука, отсутствовавшего в греческом языке. По-видимому, восходит к ?древнееврейского. квадратного письма или к ?синайского и раннеарабского письма. Буква "ш" обозначает переднеязычный нёбный глухой фрикативный, шипящий звук "ш". Звук "ш" в русском языке может быть кратким и долгим. Краткий - всегда твёрдый - на письме обозначается не только буквами "ш", "шь", а в некоторых случаях и "ж", "жь" ("мышка", "мышь", "нож", "рожь"). Долгий мягкий звук "ш" обозначается буквами "щ", "сч", "зч" ("щи", "счёты", "возчик"). Долгий твёрдый звук "ш" обозначается буквами "сш", "зш" ("нёсший", "вёзший").


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ш» в Интернете: