Объявления
  • Приданое Иллюстрированный каталог коллекций постельного белья и изделий домашнего текстиля. Интернет-магазин. Условия оплаты и доставки. Адреса салонов.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Стартовать, чтобы побеждать Книга посвящена вопросам техники и тактики парусных гонок. Она, по словам автора, написана для среднего рулевого, который, быть может, никогда и не будет участвовать в олимпийских гонках, но хочет выигрывать гонки на первенство клуба, а возможно - на первенство страны.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Статистика CMS Рейтинг систем управления сайтами (Рейтинг CMS) показывает общее число веб-узлов, процент веб-узлов с одной из детектируемых CMS, распространённость CMS по типам.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ци Бай-ши



Ци Бай-ши, А-чжи, Хуан (1860, провинция Хунань, - 16.9.1957, Пекин), китайский живописец. Председатель Союза китайских художников (с 1953). Родился в крестьянской семье. В 1902-09 путешествовал по Китаю. Первоначально писал портреты традиционного средневекового типа, но в полной мере раскрыл свой талант, работая в жанрах пейзажа и особенно "цветы-птицы". Крупнейший мастер живописи гохуа, Ц. Б.-ш. наполнил средневековые художественные принципы новым содержанием, перейдя от копирования классических образцов к живым наблюдениям натуры. Изображая жизнь природы в её обыденных проявлениях и предметы крестьянского обихода (корзины, вилы, светильники, овощи, крабов, лягушек и т.д.), Ц. Б.-ш. наделял свои образы высоким поэтическим смыслом; в большинстве зрелых произведений ("Белка", см. илл.; "Цыплята у пальмы", 1948, Музей искусства народов Востока, Москва) не только использовал тушь, но заменял контурные линии красками ярких и чистых оттенков, подчёркивающими фактурность предметов. В ряде аллегорико-сатирических произведений ("Господин Ванька-встанька", 1901, и др.) остро высмеял феодальных чиновников. В 1954 создал произведения "Гимн миру" (музей Гу-гун, Пекин). Выступал также как каллиграф и поэт. Международная премия Мира (1956).

Лит.: Николаева Н., Ци Бай-ши, М., 1958; Ци Бай-ши. Сб. статей, пер. с кит., М., 1959; Миклош П., Ци Бай-ши, [пер. с венг.], Будапешт, 1963.

? Н. А. Виноградова.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ци Бай-ши» в Интернете: