Объявления
  • Постельное белье. Простынь. Простыня - важный элемент постельного белья. Выбирая простынь, обязательно обращайте внимание на качество, но кроме этого, представьте себе что бы Вы не хотели, чтобы Ваша простынь делала.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • SEO сервисы OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин махровых халатов У нас представлены красивые и удобные халаты лучших российских и зарубежных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Хэ Ци-фан



Хэ Ци-фан (р. 1912, у. Ваньсянь, провинция Сычуань), китайский поэт, литературовед. Член Коммунистической партии Китая с 1938. Окончил факультет китайской литературы Пекинского университета (1935). Участвовал в походах 8-й Народно-революционной армии. В 40-е гг. был деканом литературного факультета Яньаньской академии искусств им. Л. Синя. С 1959 - директор института литературы АН Китая. Первый сборник стихов и прозы "Сновидения" опубликовал в 1936. Наиболее известны поэтические сборники Х. Ц.-ф. "Предсказание" (1945) и "Песни ночи и песни дня" (1952). В стихах первого сборника заметно влияние Ш. Бодлера,"чистого искусства" и общества "Новолуние" (см. Китай, раздел Литература); в них звучат пессимистические мотивы. Темы стихов второго сборника - победа светлого начала в человеке, национально-освободительная война китайского народа. Автор сборников критических статей "Записки из Западного парка" (1953), "Наслаждение поэзией" (1964).

Лит.: Маркова С. Д., Китайская поэзия в период национально-освободительной войны 1937-1945 гг., М., 1958.

? С. Д. Маркова.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Хэ Ци-фан» в Интернете: