Объявления
  • Статистика поисковых систем Популярность поисковых систем оценивается как доля поискового трафика, генерируемой данной поисковой системой в Рунете.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Столовое белье Какое же застолье обходится без столового белья? Мы можем предложить Вам много вариантов: очень практичные, легкие в уходе скатерти со специальным тефлоновым покрытием, предохраняющим от загрязнения с салфетками и - без, из хлопка с набивным рисунком, льняные скатерти, как для повседневного использования, так и для праздничного стола - украшенные елецкими кружевами в наборах с салфетками.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Минерал-Арт-Дизайн Природный камень для строительства, реставрации, дизайна
    www.mineraly.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Хвалынск

Хвалынск, город областного подчинения, центр Хвалынского района Саратовской области РСФСР. Пристань на правом берегу Волги (Саратовское водохранилище). Расположен в 38 км к Ю. от ж.-д. станции Возрождение (на линии Саратов - Сызрань). 16 тыс. жителей (1974). Основан в 1556 как русский сторожевой пост на волжском о. Сосновый. В 1606 поселение перенесено на место современного Х. и стало называться с. Сосновый Остров. С 1780 уездный город Саратовской губернии, назван Х. по древнерусскому наименованию Каспийского моря - Хвалынское море. В 18-19 вв. местный центр торговли хлебом и с.-х. продуктами. Был одним из центров старообрядчества. В Х. - заводы: гидроаппаратуры, маслобойный, консервный, маслодельный; промкомбинат; леспромхоз; птицефабрика. 3 совхоза. Краеведческий музей, картинная галерея им. К. С. Петрова-Водкина (филиал музея). Санаторий, 3 дома отдыха.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Хвалынск» в Интернете: