Объявления
  • Домашняя одежда, пижамы В наших магазинах Вы всегда сможете подобрать себе удобные и элегантные, приятные телу сорочки из хлопка, отделанные знаменитыми елецкими кружевами, найдете халаты, домашние костюмы, пижамы и ночные сорочки различных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Сварочные клещи Оборудование для обработки листового металла и производства и реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
    www.spb-it.ru
    Адрес и телефон
  • Кухонные принадлежности Каждая хозяйка знает, что на кухне не обойтись без таких кухонных принадлежностей из текстиля, как прихватки, салфетки, полотенца и так далее.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Уэбба закон

Уэбба закон, Уэбба = Померена закон (Webb Export Combination Act), закон, направленный на ограничение антитрестовского законодательства в США. Принят конгрессом США в 1918 в условиях резко усилившейся в годы 1-й мировой войны 1914=18 американской внешнеэкономической экспансии. Назван по имени члена палаты представителей Э. Уэбба (Е. Webb) и сенатора А. Померена (A. Pomerene), выдвинувших проект этого закона в конгрессе. Согласно У. з., на капиталистические объединения, занимавшиеся экспортной торговлей, не распространялось действие законов против трестов, что способствовало созданию экспортных ассоциаций. Лишь в течение первых 10=12 лет его действия в США было образовано около 60 мощных экспортных объединений.

Лит.: Wright С h. W., Economic history of the United States, 2 ed., N. Y., 1949.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Уэбба закон» в Интернете: