Объявления
  • Проверка сайта на вирусы OnLine сервис, осуществляющий анализ подозрительных ссылок на предмет выявления вирусов, червей, троянов и всевозможных вредоносных программ.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Анонсы яхтенных фестивалей На странице «События» Вы найдете анонсы яхтенных фестивалей, выставок. Сроки проведения яхтенных регат по всему миру, международных и российских региональных водно-моторных соревнований.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Whois-сервис Whois-сервис для проверки доменов позволяет проверить домен на занятость и узнать регистрационную информацию.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Утамаро Китагава

Утамаро Китагава [1753, Кавагоэ, = 30.10 или 19.6.1806, Эдо (современный Токио)], японский мастер рисунков для цветной гравюры на дереве и живописец. Примыкал к школе Укийё-э. Работал в Эдо. У. обращался к сюжетам из жизни ремесленников, создавал пейзажи, изображения фауны и флоры (альбомы гравюр "Книга о насекомых", 1788, и др.), однако прославился произведениями, посвященными гейшам квартала Иосивара (альбом гравюр "Ежегодник зелёных домов Йосивара", 1804). Виртуозно обыгрывая декоративный эффект белой поверхности бумаги, в ряде случаев используя в женских портретах погрудные композиции (впервые в японской ксилографии), У. достигал особой тонкости в передаче душевных состояний. Изысканно-поэтическое творчество У. сыграло важную роль в пробуждении у европейцев конца 19 в. интереса к японской гравюре.

? Лит.: Японская гравюра, М., 1963; Shibui К., Utamaro, N. Y., [1962].


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Утамаро Китагава» в Интернете: