Объявления
  • Домашняя одежда В наших магазинах Вы всегда сможете подобрать себе удобные и элегантные, приятные телу сорочки из хлопка, отделанные знаменитыми елецкими кружевами, найдете халаты, домашние костюмы, пижамы и ночные сорочки различных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Генерация пароля Создайте надежный пароль всего за пару кликов.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Декоративные подушки Для современного убранства дома, для того, чтобы сделать его уютным и неповторимым очень важны такие элементы интерьера, как различные декоративные подушки.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Указ

Указ, в большинстве современных государств акт главы государства. По юридическому содержанию может быть нормативным, то есть устанавливать новую правовую норму, и ненормативным (например, У. о назначении на должность, награждении орденом). В СССР, в соответствии с Конституцией СССР, У. издают Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных и автономных республик. У. нормативного характера, а также У. о назначении и освобождении членов правительства и некоторых др. должностных лиц подлежат утверждению на очередной сессии соответствующего Верховного Совета. У. общенормативного характера вступают в силу на всей территории СССР одновременно по истечении 10 дней после их опубликования в "Известиях" или "Ведомостях Верховного Совета СССР" (если в самом У. не определён иной срок). У. ненормативного характера вступают в силу с момента их опубликования (если в самом У. не установлен иной срок).

В современных буржуазных государствах понятию "У." соответствуют понятия Decret (французское), Verordnung (немецкое), Order (английское).


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Указ» в Интернете: