Объявления
  • Интернет-магазин. Наволочки. Наволочка, благодаря которой подушки становятся красивыми, очень важный элемент постельного белья.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-журнал о яхтах Этот портал – для тех, кому море стало увлечением, работой или излюбленным местом отдыха. Здесь информация, интересная и полезная для владельцев маломерных судов и капитанов яхт, для командоров водно-моторных и яхт-клубов, для путешественников-яхтсменов.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Продвижение сайта Поисковая оптимизация и продвижение сайта. Студия веб-дизайна ”СириусВеб”, Санкт-Петербург.
    www.siriusweb.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ту Мо

Ту Мо (Тú Мõ) (псевдоним; настоящее имя - Хо Чаунг Хиеу) (р. 14.3.1900, Ханой), вьетнамский поэт и драматург. Во время Войны Сопротивления вьетнамского народа 1945-54 работал в информационных организациях ДРВ. С 1957 заместитель председателя Ассоциации литературы и искусства Вьетнама. Печатается с 1925. Его сатирические стихи и пародии собраны в двухтомнике "Против течения" (1934-41). Для творчества Т. М. характерны злободневность и ориентация на народные формы стиха. В дореволюционный период высмеивал чиновников, невежественных депутатов. В послереволюционное время боролся против колонизаторов и их ставленников. Автор сборников сатирических стихов "Смеются участники Сопротивления" (1948-54), "Смех справедливости" (1958), "Сражающееся перо" (1960), "Удар пера" (1961-62). Выступал с комическими пьесами в жанре традиционного вьетнамского народного театра тео ("Буддийский монах бьет врага", 1947, и др.). Автор стихов для детей (сборник "Дедушка и внук", 1970, и др.).

Соч.: Tho?Tú Mõ, Hà-nôi, 1971

Лит.: Никулин Н. И., Вьетнамская литература, М., 1971.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ту Мо» в Интернете: