Объявления
  • Постельное белье. Наволочки. Наволочка, благодаря которой подушки становятся красивыми, очень важный элемент постельного белья.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Проверка Last-Modified и If-Modified-Since Следите за корректностью HTTP-заголовков. В частности, важно, содержание ответа, который сервер отдает на запрос If-Modified-Since.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-журнал о яхтах Этот портал – для тех, кому море стало увлечением, работой или излюбленным местом отдыха. Здесь информация, интересная и полезная для владельцев маломерных судов и капитанов яхт, для командоров водно-моторных и яхт-клубов, для путешественников-яхтсменов.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Тиазиновые красители

Тиазиновые красители, основные красители, молекулы которых содержат тиазиновый гетероцикл.

Промышленное значение имеет метиленовый голубой:

Синтезируют метиленовый голубой в 3 стадии. Сначала смесь n-амино-N,N-диметиланилина и тиосульфата окисляют бихроматом натрия - образуется о-амино-м-диметиламинобензолтиосульфокислый натрий. Затем прибавляют N,N-диметиланилин и, продолжая окисление, получают "индамин-тиосульфокислоту" (зелёный Биндшедлера). Наконец, нагревают реакционную массу с бихроматом и медным купоросом; на этой стадии отщепляется сульфит-ион и замыкается кольцо тиазина, то есть образуется метиленовый голубой. Это яркий, интенсивный краситель, который широко используется для окраски бумаги, изготовления цветных карандашей, печатных красок и т.п. О применении метиленового голубого в медицине см. в ст. Метиленовый синий. К Т. к. иногда относят также сернистые красители синего, зелёного, чёрного цветов.

Лит.: Степанов Б. И., Введение в химию и технологию органических красителей. [Учебник], М., 1971.
? М.А. Чекалин.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Тиазиновые красители» в Интернете: