Объявления
  • Одеяло в интернет-магазине Хорошее одеяло должно быть изготовлено из материала, способного сохранять тепло, поглощать влагу и при этом оставаться сухим.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Разводка мостов в СПб Разводка мостов производится на основании «Правил пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов», утвержденных приказом Комитета по управлению городским хозяйством N36 от 20.02.96г.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Бесплатный сервис по подбору провайдера V-setke.ru Бесплатный сервис по подбору Интернет-провайдера V-setke.ru: раскрывает реальные тарифы Интернет-провайдеров, осуществляет индивидуальный подбор Интернет-провайдера, помогает выбрать наиболее выгодные условия подключения к Интернет, экономит Ваши силы и время, работает практически со всеми Интернет-провайдерами Санкт-Петербурга
    www.v-setke.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Бааде Уолтер

Бааде (Baade) Уолтер (Вальтер) (24.3.1893, Шрёттингхаузен, Германия, - 25.6.1960, Гёттинген), астроном. В 1919 - 1931 работал на Гамбургской обсерватории. С 1931 по 1958 жил в США и работал на крупнейших телескопах Маунт-Вилсоновской и Маунт-Паломарской обсерваторий. В 1943 Б. удалось разложить на звёзды центральную часть спиральной галактики Андромеды и её спутника - эллиптическую галактику. Тогда же, одновременно с советскими астрономами, обнаружил, что звёздное население галактик разделяется на группы, имеющие разное происхождение. В 1952 пришёл к выводу, что употреблявшуюся до того времени шкалу межгалактических расстояний нужно удвоить. Более поздние работы посвящены строению и развитию Галактики и других галактик.

Лит.: Wilson О. С., The award of the Bruce Gold Medal to Dr. Walter Baade, "Publications of the Astronomical Society of the Pacific", 1955, v. 67, ? 395, p. 57-61.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Бааде Уолтер» в Интернете: