Объявления
  • Школа яхтенного рулевого Один из самых популярных учебников яхтенных рулевых 1-го и 2-го классов, выдержавших 3 переиздания.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Столовое белье Какое же застолье обходится без столового белья? Мы можем предложить Вам много вариантов: очень практичные, легкие в уходе скатерти со специальным тефлоновым покрытием, предохраняющим от загрязнения с салфетками и - без, из хлопка с набивным рисунком, льняные скатерти, как для повседневного использования, так и для праздничного стола - украшенные елецкими кружевами в наборах с салфетками.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine инструменты для маркетологов Профессиональные инструменты и сервисы для оптимизаторов и маркетологов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Бжесць-Куявски

Бжесць-Куявски (Brześć Kujawski), населённый пункт в Польше (к Ю.-З. от г. Влоцлавек), близ которого открыты остатки свыше 30 древних поселений от времени раннего неолита до средневековья. Раскапывались в 1933-39, 1950. Особенно интересны большие поздненеолитические (Тисы культура) поселения земледельцев и скотоводов. На последних открыто около 60 больших трапециевидных длинных домов и ряд погребений. Найдены фрагменты керамики, костяные браслеты, охотничьи топоры из рога, медные украшения и орудия (по-видимому, привозные). В Б.-К. также открыты материальные остатки, принадлежащие к 15 древним археологическим культурам.

Лит.: Jaźdźewski К., Cmentarzyska kultury ceramiki wstegowej i zwiazane z nimi ślady osadnictwa w Brześciu Kujawskim, "Wiadomości archeologiczne", 1938, t. 15.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Бжесць-Куявски» в Интернете: