Объявления
  • Декоративные подушки. Магазин. Для современного убранства дома, для того, чтобы сделать его уютным и неповторимым очень важны такие элементы интерьера, как различные декоративные подушки.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Подключение Интернет Бесплатный сервис по подбору Интернет-провайдера V-setke.ru: раскрывает реальные тарифы Интернет-провайдеров, осуществляет индивидуальный подбор Интернет-провайдера, помогает выбрать наиболее выгодные условия подключения к Интернет, экономит Ваши силы и время, работает практически со всеми Интернет-провайдерами Санкт-Петербурга
    www.v-setke.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин сорочек Приятны телу, элегантны сорочки с отделкой из кружев елецких мастериц, а также в продаже есть сорочки из натурального и искусственного шелка.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ся Западное

Ся Западное, Си-Ся, государство, созданное в конце 10 в. тибето-бирманскими племенами минья (тангуты) на территории современной китайской провинции Ганьсу и западной части провинции Шэньси. В 982 минья начали успешную борьбу с китайской империей Сун за независимость, которую сунский двор фактически признал в 1006. При правителе С. З. Юань-хао (1032-48) было введено в употребление изобретённое Ели Женьюном самобытное письмо, известное ныне как письмо Си-Ся, или тангутское. 2-я половина 11 - начало 12 вв. прошли в постоянных кровопролитных войнах между С. З. и сунским Китаем. В 1227 С. З. завоевали монголы. Завоеватели жестоко расправились с побежденными минья. Позднее те, кто уцелел, были ассимилированы тибетцами, китайцами, монголами. Письмо Си-Ся было забыто на рубеже 16-17 вв. После того как в 1909 П. К. Козлов обнаружил в Хара-Хото библиотеку книг и рукописей на языке СиСя, оно было дешифровано усилиями учёных многих стран, в числе которых выдающееся место принадлежит советскому учёному Н. А. Невскому.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ся Западное» в Интернете: