Объявления
  • Магазин сорочек Приятны телу, элегантны сорочки с отделкой из кружев елецких мастериц, а также в продаже есть сорочки из натурального и искусственного шелка.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Сварочные аппараты Оборудование для обработки листового металла и производства и реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
    www.spb-it.ru
    Адрес и телефон
  • Глобальная статистика Глобальная статистика SEO-Auditor.ru представляет собой данные, собранные всеми счетчиками, установленными на пользовательских сайтах, зарегистрированных в системах Яндекс.Метрика, Глобальная статистика SpyLog/Openstat, Рейтинга LiveInternet, Глобальная статистика Hotlog, Глобальная статистика Рейтинг@Mail.ru, а также на основании собственной статистики SEO-Auditor.ru.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Сьейес Эмманюэль Жозеф

Сьейес, Сиейес, Сийес (Sieyès) Эмманюэль Жозеф (3.5.1748, Фрежюс, - 20.6.1836, Париж), деятель Великой французской революции. До революции аббат. В 1789 опубликовал брошюру "Что такое третье сословие?" (рус. пер. 1906), в которой критиковал феодально-абсолютистский строй и обосновывал притязания буржуазии на политическое господство. Был избран депутатом от третьего сословия Парижа в Генеральные штаты 1789. По предложению С. собрание представителей третьего сословия провозгласило себя 17 июня 1789 Национальным собранием. С. участвовал в выработке Декларации прав человека и гражданина. Один из основателей Якобинского клуба. В 1789-90 поддерживал идею введения имуществ, ценза для участия в выборах. В июле 1791 перешёл в Клуб фельянов. В последующие годы по мере углубления революции предпочитал уклоняться от определения своей позиции. Будучи членом Конвента, учитывая сложившееся соотношение сил, голосовал за казнь Людовика XVI. После контрреволюционного термидорианского переворота (1794) развернул активную политическую деятельность. С. - один из составителей конституции 1795, установившей режим Директории. В мае 1799 С. стал членом Директории. Активно подготавливал государственный переворот 18 брюмера 1799; был одним из трёх временных консулов, с 1800 член Сената. С 1803 член Французской академии. В 1809 получил титул графа. В 1816 был изгнан из Франции как "цареубийца", вернулся в 1830.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Сьейес Эмманюэль Жозеф» в Интернете: