Объявления
  • Пижама домашняя Сегодня пижама так же популярна, как и несколько десятилетий назад, когда только появилась. Правда, сейчас у нас больший выбор материалов и цветов, а выбор отделки ограничен только фантазией дизайнеров.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • График разводки мостов в СПб Разводка мостов производится на основании «Правил пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов», утвержденных приказом Комитета по управлению городским хозяйством N36 от 20.02.96г.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-магазин. Халаты. У нас представлены красивые и удобные халаты лучших российских и зарубежных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Сцевола Гай Муций

Сцевола Гай Муций (Gaius Mucius Scaevola: буквально - левша), в Древнем Риме легендарный герой времени борьбы римлян против этрусков (конец 6 - начало 5 вв. до н. э.). Согласно преданию, юноша Г. Муций должен был, пробравшись в лагерь этрусков, убить царя Порсену. Однако он был схвачен. Порсена угрожал ему жестокими пытками и требовал выдать сообщников. Желая показать, как мало он боится боли и смерти, Муций сам опустил правую руку в огонь и не издал ни единого звука, пока тлела рука. Возможно, предание о Муции возникло как объяснение прозвища Сцевола (Левша), закрепившееся за ветвью рода Муциев.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Сцевола Гай Муций» в Интернете: