Объявления
  • Столовое белье Какое же застолье обходится без столового белья? Мы можем предложить Вам много вариантов: очень практичные, легкие в уходе скатерти со специальным тефлоновым покрытием, предохраняющим от загрязнения с салфетками и - без, из хлопка с набивным рисунком, льняные скатерти, как для повседневного использования, так и для праздничного стола - украшенные елецкими кружевами в наборах с салфетками.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • График разводки мостов Разводка мостов производится на основании «Правил пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов», утвержденных приказом Комитета по управлению городским хозяйством N36 от 20.02.96г.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин сорочек Приятны телу, элегантны сорочки с отделкой из кружев елецких мастериц, а также в продаже есть сорочки из натурального и искусственного шелка.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Соан

Соан, одна из наиболее ранних древнепалеолитических культур на территории северо-западной Индии и Пакистана. Примерно одновременна древнепалеолитическим культурам Европы и Африки. Названа по р. Соан (приток Инда), в долине которой в 1930-х гг. впервые исследованы памятники этой культуры. Для С. характерно преобладание сделанных из речных галек грубых рубящих орудий - т. н. чопперов и чоппингов, а также грубых отщепов. Ручные рубила редки. В развитии культуры С. выделяют несколько этапов: досоан, представленный только толстыми, грубыми, т. н. клэктонскими (см. Клэктон) отщепами кварцита; ранний С., где появляются чопперы, чоппинги и примитивные ядрища; поздний С. (примерно одновременный мустьерской культуре в Европе и Африке), где появляются также более тонкие и правильные отщепы и пластины леваллуа (см. Леваллуазская техника).

? Лит.: Борисковский П. И., Древний каменный век Южной и Юго-Восточной Азии, Л., 1971.

? П. И. Борисковский.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Соан» в Интернете: