Объявления
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Пневматическая почта

Пневматическая почта (от греч. pneumatikós - воздушный), вид пневматического транспорта для перемещения документов и мелких предметов потоком воздуха по трубопроводам. П. п. используют для пересылки документов на предприятиях связи, в библиотеках, банках и др. учреждениях, историй болезни и лекарств в больницах, деталей и инструментов, проб (например, горячего металла) в экспресс-лаборатории на промышленных предприятиях и т. д. Первая действующая установка П. п. с протяжённостью трубопроводов 100 м была построена на Лондонском телеграфе в 1853.

Основные элементы установок П. п.: трубопроводы, транспортные контейнеры, приёмно-отправительные устройства и воздуходувки. Транспортные контейнеры - патроны или капсулы с вложенными в них предметами - с помощью приёмно-отправительного устройства закладываются в трубопровод и под действием перепада давления, создаваемого воздуходувкой, движутся от станции отправления к станции назначения, где изымаются из него. Различают П. п. внутреннюю, функционирующую внутри здания, и внешнюю, связывающую предприятия и учреждения в городе. Трубопроводы внутренней П. п. обычно выполняют из тонкостенных цельнотянутых труб внутренним диаметром 50-120 мм. Их общая длина достигает нескольких сотен м. Наименьший радиус кривизны трубопровода ~1 м. Материал труб - латунь, дюралюминий, сталь, а с начала 60-х гг. 20 в. - часто также полихлорвинил. Для перемещения документов и предметов стандартной формы без упаковки в патроны иногда пользуются трубопроводами прямоугольного сечения (например, 10´70 мм). В установках внешней П. п. используют, как правило, стальные, пластмассовые или асбестоцементные трубы диаметром 65-1000 мм, прокладываемые в грунте. Их длина между соседними станциями достигает нескольких км, а общая длина - нескольких сотен км (например, в Париже - 600 км).

Патрон представляет собой короткий отрезок трубы, диаметр которой примерно на 25% меньше внутреннего диаметра трубопровода. На его внешней поверхности располагаются 2 (реже 1) уплотнительные головки из фетра или кожи. Средняя скорость движения патрона с вложениями массой до 1-2 кг составляет 6-20 м/сек (в отдельных установках до 45 м/сек). Производительность установок П. п. - до 2,4 тыс. патронов в час.

Приёмно-отправительное устройство в простейшем исполнении представляет собой разрыв или продольный вырез в трубопроводе, закрываемый вручную подвижной гильзой. В однотрубных реверсивных установках П. п. приёмно-отправительные станции выполняют в виде герметичного ящика, внутри которого трубопровод имеет продольный вырез. Патрон принимается автоматически с помощью клина, выдвигаемого электромагнитом.
Для воздухоснабжения установок П. п. используют воздуходувки и вентиляторы, создающие в трубопроводах или разрежение, или избыточное давление воздуха. Давление регулируется при помощи заслонок и дроссельных клапанов.
Применяют линейные, радиальные и кольцевые схемы соединения станций П. п.. При малых грузопотоках (до 100 патронов в час) несколько станций соединяют одним трубопроводом - линией двухстороннего действия. Управление стрелками осуществляется при помощи т. н. несущей памяти - системы контактных или магнитных колец на гильзе патрона или централизованно, например при помощи телефонных искателей.
Перспективным направлением развития П. п. является применение труб большого диаметра (450 мм в ФРГ, 600 мм во Франции, 1020 мм в СССР) и контейнеров на колёсах, соединённых в поезда (по 5-6 контейнеров в каждом), что позволяет транспортировать грузы общей массой ~ 10 т со скоростью 40-60 км/ч.? Лит.: Руденко Н., Говоров Ф., Пневмотранспорт документов и мелких предметов в патронах (пневмопочта), М., 1963; Контейнерный трубопроводный пневмотранспорт промышленных грузов, М., 1972; Heck G., Frerichs I., Eske W., Die Grobrohrepost, Bd 1-2, Baden-Baden, 1965-69.
И. А. Ламм, Г. А. Птицын.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Пневматическая почта» в Интернете: