Объявления
  • Халаты, домашняя одежда В наших магазинах Вы всегда сможете подобрать себе удобные и элегантные, приятные телу сорочки из хлопка, отделанные знаменитыми елецкими кружевами, найдете халаты, домашние костюмы, пижамы и ночные сорочки различных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Промышленно-торговый холдинг "Сигма" В основу производства положена уникальная российская технология фирмы "Систром", позволяющия изготавливать различные облицовочные, тротуарные изделия, элементы декора, камины и памятники.
    www.sigmastone.ru
    Адрес и телефон
  • Пододеяльники Пододеяльники служат оболочкой для одеяла. Этим сохраняя одеяло и придавая постельному белью законченный, гармоничный комплект.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Не Эр

Не Эр(15.2.1912, уезд Юйтань, провинция Юньнань, - 17.7.1935, близ Кугенумы, Япония), китайский композитор. Член Коммунистической партии Китая с 1931. В юности самостоятельно овладел игрой на китайских национальных инструментах, позднее научился играть на скрипке. С 1929 изучал европейскую теорию музыки. В 1927 вступил в Национально-революционную армию. С 1931 Н. Э. жил в Шанхае, участвовал в революционном движении. Член Союза китайской молодёжи и общества друзей Советского Союза. Н. Э. - автор одноактной оперы "Ураган над Янцзы"; революционных и патриотических, а также лирических массовых песен (написанных для кинофильмов), многие из которых стали широко популярны. Его песня "Марш добровольцев" на стихи поэта-коммуниста Тянь Ханя из кинофильма "Дети бури и облаков" (1935) впоследствии стала государственным гимном КНР. Творчество Н. Э. проникнуто духом революционной борьбы, народно по характеру и музыкальному языку, отмечено чертами новаторства. В местечке Кугенума в Японии, близ которого Н. Э. утонул в море, ему поставлен памятник. Песни Н. Э. поют и в современном Китае (после "культурной революции" слова заменены новыми, прославляющими Мао Цзэдуна и его политику).

? А. Н. Желоховцев.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Не Эр» в Интернете: