Объявления
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Мшанки

Мшанки (Bryozoa, или Polyzoa), класс беспозвоночных животных типа щупальцевых (Tentaculata). Водные, преимущественно морские, сидячие, колониальные животные. Одни колонии М. обрастают субстрат (камни, водоросли и пр.) в виде корочек и комков. Через отверстие цистида может выдвигаться передняя часть тела (полипид), несущая ротовое отверстие с венчиком щупалец. Движение ресничек на щупальцах создаёт ток воды, которым ко рту приносятся мелкий планктон и детрит - основная пища М.

В связи с сидячим образом жизни все системы органов упрощены. Рот ведёт в глотку, далее следует пищевод, желудок, петлеобразно изогнутая кишка. Анальное отверстие лежит на спинной стороне тела близ рта, но вне венчика щупалец. Дыхательная, кровеносная и выделительная системы у большинства М. отсутствуют. Дыхание осуществляется через щупальца и поверхность тела. Имеется вторичная полость, жидкость которой выполняет функции крови. Выделяемые вещества собираются в фагоцитах и выводятся через кишечник. Нервная система состоит из ганглия и отходящих от него нервов. Мышцы продольные, втягивающие полипид, и париетальные, выпячивающие его. Размножение бесполое и половое. Большинство М. двуполы. Яйца развиваются в воде, в полости тела или в выводковых камерах, овицеллах, гонозооидах и др. Личинки типа трохофоры различной формы, снабжены венчиком ресничек, а некоторые (цифонаутес) - и двустворчатой раковиной. Осев на дно, личинка прикрепляется и, претерпев ряд упрощений, образует первую особь - анцеструлу, которая почкованием даёт начало новой колонии. У многих пресноводных М. развиваются внутренние почки, так называемые статобласты, которые перезимовывают и весной образуют новые колонии.

В колониях многих морских М. наблюдается полиморфизм, т. е. наличие особей, отличных по строению и функции от нормальных аутозооидов. Среди них различают гонозооиды, авикулярии, вибракулярии (служащие для защиты и очистки колонии), кенозооиды, укрепляющие колонию. Для М. характерны недолговечность отдельных особей, быстрое отмирание и дегенерация всего зооида или его части с последующим восстановлением.

М. широко распространены в пресных водах и морях, где обитают от полосы прилива до глубины 200-300 м (реже до 6000 м). Около 4500 видов; в морях СССР - около 450 видов, в пресных водах - около 30 видов. Наиболее древние остатки М. известны из нижнего ордовика, но предполагают, что они существовали уже в кембрии. Палеонтологи выделяют М. в особый тип Bryozoa с 2 классами: Gymnolaemata (голоротых) и Phylactolaemata (покрыторотых); последние в ископаемом состоянии почти неизвестны. Всего около 15 000 вымерших видов. Наибольшего разнообразия достигали в палеозое. В ряде случаев М. принимали участие в образовании рифов. Имеют значение для решения вопросов стратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии.
Лит.: Клюге Г. А., Мшанки (Bryozoa), в кн.: Жизнь пресных вод СССР, под ред. В. И. Жадина, т. 2, М. - Л., 1949; его же, Мшанки северных морей СССР, М. - Л., 1962 (Определители по фауне СССР, т. 76); Основы палеонтологии, под ред. Т. Г. Сарычевой, т. 7, М., 1960; The Lophophorate Coelomates-Phylum Ectoprocta, в кн.: Hyman L. H., The Invertebrates, v. 5, N. Y. - L. - Toronto, 1959.
? Е. И. Андросова.?

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Мшанки» в Интернете: