Объявления
  • Интернет-магазин. Подушки. В настоящее время производители предлагают огромный выбор подушек и, для того, чтобы правильно сориентироваться в этом многообразии и не ошибиться, достаточно знать несколько несложных правил.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine сервисы оптимизаторов Профессиональные OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров и оптимизаторов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Статистика CMS Рейтинг систем управления сайтами (Рейтинг CMS) показывает общее число веб-узлов, процент веб-узлов с одной из детектируемых CMS, распространённость CMS по типам.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Мценск

Мценск, город областного подчинения, центр Мценского района Орловской области РСФСР. Расположен на р. Зуша (приток Оки). Ж.-д. станция на линии Орёл - Тула, в 49 км к С.-В. от Орла. Через город проходит автомагистраль Москва - Симферополь. 28 тыс. жителей (1970).

Впервые упоминается в 1147 под названием Мьченск в составе Черниговского княжества. В 1320 присоединён к Литве; с начала 16 в. - в составе Русского государства. С 1778 - уездный город.

заводы: вторичных цветных металлов, алюминиевого литья (филиал Московского автозавода им. Лихачёва), коммунального машиностроения, кормовых антибиотиков, кирпичный; овощеконсервный, мясной комбинаты; швейная, мебельная фабрики. Крупный цветоводческий совхоз. Вечерний металлургический техникум. В 10 км к С. от М. - заповедник-усадьба И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново.

Лит.: Макашов А., Ровесник Москвы, Орел, 1972.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Мценск» в Интернете: