Объявления
  • Одеяло в интернет-магазине Хорошее одеяло должно быть изготовлено из материала, способного сохранять тепло, поглощать влагу и при этом оставаться сухим.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Просмотр HTTP-заголовков Следите за корректностью HTTP-заголовков. Одна из причин некорректной индексации сайта – неправильный ответ веб-сервера в ответ на запрос поискового робота.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-магазин. Подушки. В настоящее время производители предлагают огромный выбор подушек и, для того, чтобы правильно сориентироваться в этом многообразии и не ошибиться, достаточно знать несколько несложных правил.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Мстёрская вышивка

Мстёрская вышивка, вид русского народного шитья, сложившийся в посёлке Мстёра. Различают М. в. белой гладью (плотно прилегающими друг к другу стежками, располагающимися по обеим сторонам ткани; возникла в середине 19 в.) и владимирским швом (вид односторонней глади; распространился главным образом в советское время). Для М. в., выполняемой белой тонкой гладью по батисту, характерны изящные мелкие узоры (в виде бутонов и гирлянд цветов), нередко на сквозном строчном фоне, а для М. в., выполняемой цветным владимирским швом, - крупные узоры (растительные, часто включающие изображения птиц), в расцветке которых преобладали красноватые тона. В советское время М. в. изготовляется на строчевышивальной фабрике им. Н. К. Крупской (бельё, блузки, скатерти, салфетки с вышивкой белой гладью; платья, диванные подушки с вышивкой владимирским швом). Иногда в М. в. используется контраст белой глади с цветным владимирским швом. Ведущие мастера - Т. М. Дмитриева-Шульпина, В. Н. Носкова и др.

Лит.: [Воронова Л. И.], Мстёрская белая гладь, М., 1954; Владимирские швы, М., 1962.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Мстёрская вышивка» в Интернете: