Объявления
  • Пледы в интернет Плед, как основное понятие - это большое покрывало из плотной шерстяной ткани, отделанное бахромой. Но на сегодняшний день пледы бывают очень разнообразны по внешнему виду и текстуре ткани или материала, из которого они изготовлены.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Whois-сервис Whois-сервис для проверки доменов позволяет проверить домен на занятость и узнать регистрационную информацию.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Сварочные оборудование Оборудование для обработки листового металла и производства и реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
    www.spb-it.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

МКГСС система единиц

МКГСС система единиц (MkGS система), система единиц физических величин, основными единицами которой являются: метр, килограмм-сила, секунда. Вошла в практику в конце 19 в., была допущена в СССР ОСТом ВКС 6052(1933), ГОСТом 7664-55 и ГОСТом 7664-61 "Механические единицы". Выбор единицы силы в качестве одной из основных единиц обусловил широкое применение ряда единиц МКГСС с. е. (главным образом единиц силы, давления, механического напряжения) в механике и технике. Эту систему часто называют технической системой единиц. За единицу массы в МКГСС с. е. принята масса тела, приобретающего ускорение 1 м/сек2 под действием приложенной к нему силы 1 кгс. Эту единицу иногда называют технической единицей массы (т. е. м.) или инертой. 1 т. е. м. " 9,81 кг. МКГСС с. е. имеет ряд существенных недостатков: несогласованность между механическими и практическими электрическими единицами, отсутствие эталона килограмма-силы, отказ от распространённой единицы массы - килограмма (кг) и как следствие (чтобы не применять т. е. м.) - образование величин с участием веса вместо массы (удельный вес, весовой расход и т. п.), что приводило иногда к смешению понятий массы и веса, использованию обозначения кг вместо кгс и т. п. Эти недостатки обусловили принятие международных рекомендаций об отказе от МКГСС с. е. и о переходе к Международной системе единиц (СИ).

Лит. см. при ст. Система единиц.

? Г. Д. Бурдун.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«МКГСС система единиц» в Интернете: