Объявления
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Лхаса

Лхаса (тибетское - божественное место), город в Китае, административный, экономический и культурный центр Тибетского автономного района. Расположен в долине реки Джичу, притока Брахмапутры, на Тибетском нагорье на высоте 3650 м. Население 50 тысяч человек (1958). Издавна был торгово-ремесленным центром и транспортным узлом на Тибетском нагорье.

Начиная с 1950-х годов в Л. построены пищевые, деревообрабатывающие, кожевенные, металлообрабатывающие, ремонтно-механические предприятия, заводы по производству сыворотки и вакцин. На местном угле работает ТЭС (небольшая угольная шахта близ Л.). В Л. имеются геофизическая обсерватория, метеорологическая и опытная сельскохозяйственная станции. Окрестности Л. - основной сельскохозяйственный район Тибетского нагорья.

Основание Л. приписывается Сронцзангамбо (617? - 649) - создателю первого Тибетского государства, который перенёс в Л. столицу из долины реки Ярлунг. Однако ранее на месте Л., по-видимому, существовало укрепленное поселение, что отразилось в первоначальном названии города - Раса (огороженное место). В 10 веке, с наступлением феодальной раздробленности, значение Л. падает. Возвышение Л. как светского и духовного центра Тибета связано с деятельностью секты Гэлуг-ба ("жёлтошапошников") в 15-17 веках и установлением власти далай-ламы.

В основе концентрического плана Л. - кольцевые дороги, по которым пролегали пути паломников; первая внутренняя дорога - в монастыре Джоканг (641-650), вторая (Пакор) замыкает торговый центр вокруг монастыря, третья (Линкор) - вокруг Старого города. Радиальные узкие и кривые улицы застроены 1-2-этажными домами из кирпича-сырца с плоскими крышами. Над северно-западной частью Л. - дворец-крепость Потала (известен с 7 века, современный облик восходит к 16-17 векам). Близ Л. - три монастыря: к северо-востоку - Сера (15-16 века), к востоку - Гэндан, к западу - Дрэпунг.
Иллюстрации см.при статье Тибетский автономный район.? Лит.: Tucci G., A Lhasa е oltre, 2 ed., Roma, 1952.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Лхаса» в Интернете: