Объявления
  • Домашняя одежда В наших магазинах Вы всегда сможете подобрать себе удобные и элегантные, приятные телу сорочки из хлопка, отделанные знаменитыми елецкими кружевами, найдете халаты, домашние костюмы, пижамы и ночные сорочки различных производителей.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Анонсы яхтенных выставок На странице «События» Вы найдете анонсы яхтенных фестивалей, выставок. Сроки проведения яхтенных регат по всему миру, международных и российских региональных водно-моторных соревнований.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Подключение Интернет в Санкт-Петербурге Бесплатный сервис по подбору Интернет-провайдера V-setke.ru: раскрывает реальные тарифы Интернет-провайдеров, осуществляет индивидуальный подбор Интернет-провайдера, помогает выбрать наиболее выгодные условия подключения к Интернет, экономит Ваши силы и время, работает практически со всеми Интернет-провайдерами Санкт-Петербурга
    www.v-setke.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Кшенек Эрнст

Кшенек, Кршенек, Кренек (Křenek, Krenek) Эрнст (р. 23.8.1900, Вена), австрийский композитор. Учился у Ф. Шрекера сначала в Венской музыкальной академии, затем в Берлинской высшей музыкальной школе. В 1928-37 жил преимущественно в Вене, с 1938 - в США. Приобрёл известность с середины 20-х гг., особенно благодаря операм "Прыжок через тень" (постановка 1924) и "Джонни наигрывает" (постановка 1927) - обе ставились также в СССР. В своём творчестве К. эволюционировал от позднеромантического стиля через увлечение урбанизмом и конструктивизмом к освоению додекафонной техники (см. Додекафония), став её активным пропагандистом. Первое крупное додекафонное сочинение К. - опера "Карл V" (постановка 1938). Автор 15 опер, 5 симфоний и др. произведений многих жанров. Выступает также как теоретик (читал курсы лекций в университетах США) и музыкальный публицист.

Лит.: Глебов Игорь (Асафьев Б. В.), Кшенек и Берг, как оперные композиторы, "Современная музыка", 1926, ? 17-18; Эрнст Кшенек и его опера "Джонни наигрывает", [М., 1929].

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Кшенек Эрнст» в Интернете: