Объявления
  • Проверка IP-адреса Сервис позволяет определять положение российских и украинских IP-адресов с точностью до города.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • График разводки мостов Разводка мостов производится на основании «Правил пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов», утвержденных приказом Комитета по управлению городским хозяйством N36 от 20.02.96г.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин сорочек Приятны телу, элегантны сорочки с отделкой из кружев елецких мастериц, а также в продаже есть сорочки из натурального и искусственного шелка.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Кшемёнки-Опатовске

Кшемёнки-Опатовске (Krzemionki Opatowskie), крупнейшие в Европе кремнёвые копи неолитического времени. Находятся в южной Польше, в долине р. Каменна, левого притока Вислы (Опатувский повят Келецкого воеводства). Открыты в 1919. Обнаружено свыше 700 шахт до 11 м. глубиной. Найдены заготовки для топоров и орудия древних горняков. В 9 км от К.-О., в Цьмелюве, раскопано обширное энеолитическое поселение с большим числом мастерских, в которых из полосатого кремня, добывавшегося в К.-О., выделывались топоры, распространявшиеся затем в Северной Европе. К.-О. и энеолитическое поселение в Цьмелюве относятся к южной группе памятников воронковидных кубков культуры.

? Лит.: Krukowski S., Krzemionki Opatowskie; Warsz., 1939; Podkowinska Z., Village énéolithique de Cmielow, district Opatow, vo©vodie de Kielce, "Archaeologia Polona", Wroclaw, 1962, t. 4,

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Кшемёнки-Опатовске» в Интернете: