Объявления
  • OnLine сервисы для оптимизаторов Профессиональные инструменты и сервисы для оптимизаторов и маркетологов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Подключение Интернет в Санкт-Петербурге Бесплатный сервис по подбору Интернет-провайдера V-setke.ru: раскрывает реальные тарифы Интернет-провайдеров, осуществляет индивидуальный подбор Интернет-провайдера, помогает выбрать наиболее выгодные условия подключения к Интернет, экономит Ваши силы и время, работает практически со всеми Интернет-провайдерами Санкт-Петербурга
    www.v-setke.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine сервисы веб-мастеров Профессиональные OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров и оптимизаторов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Кнапп Георг Фридрих

Кнапп (Knapp) Георг Фридрих (7.3.1842, Гисен,-20.2.1926, Дармштадт), немецкий экономист и статистик, представитель новой (молодой) исторической школы в буржуазной политической экономии, глава страсбургской школы историков. В 1874- 1918 профессор политэкономии и статистики в Страсбургском университете. Помимо статистики, занимался также вопросами истории аграрном отношений и теории денежного обращения. Создал свою теорию денег, в которой буржуазному государству приписывал возможность через денежное обращение управлять хозяйством страны (см. Деньги).

Наиболее значительное историко-экономическое сочинение К. - "Освобождение крестьян и происхождение сельскохозяйственных рабочих в старых провинциях прусской монархии" (1887; рус. пер. 1900). В нём собран огромный фактический материал об эволюции аграрных отношений в Восточной Германии (главным образом с 16 в.) и о прусских аграрных реформах 1-й половины 19 в. и сделана одна из первых попыток объяснить причины перехода в Восточной Германии 16-17 вв. к барщинному хозяйству.

Соч.: Ausgewähite Werke, Bd 1-3, Münch., 1925-27; в рус. пер. - Очерки государственной теории денег. Деньги. Денежная система. Од., 1913.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Кнапп Георг Фридрих» в Интернете: