Объявления
  • Продажа подержанных автомобилей "АвтоПетербург" - Автомобили с пробегом, выкуп авто, Trade-In в Санкт-Петербурге
    www.usedcarsspb.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-журнал о катерах Этот портал – для тех, кому море стало увлечением, работой или излюбленным местом отдыха. Здесь информация, интересная и полезная для владельцев маломерных судов и капитанов яхт, для командоров водно-моторных и яхт-клубов, для путешественников-яхтсменов.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Глобальная статистика Глобальная статистика SEO-Auditor.ru представляет собой данные, собранные всеми счетчиками, установленными на пользовательских сайтах, зарегистрированных в системах Яндекс.Метрика, Глобальная статистика SpyLog/Openstat, Рейтинга LiveInternet, Глобальная статистика Hotlog, Глобальная статистика Рейтинг@Mail.ru, а также на основании собственной статистики SEO-Auditor.ru.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Йовине Франческо

Йовине (Jovine) Франческо (9.10. 1902, Гуардиальфиера, провинция Кампобассо, - 30.4.1950, Рим), итальянский писатель. Участвовал в итальянском Движении Сопротивления во время 2-й мировой войны 1939-45. В сборнике сатирических рассказов "Империя в провинции" (1945) разоблачается фашистская демагогия. Лучшее произведение - роман "Земли Сакраменто" (1950), в котором показана борьба итальянского крестьянства за землю в период прихода фашизма к власти в 20-е гг. Как выдающеюся явление литературы неореализма, роман Й. оказал влияние на её развитие.

Соч. в рус. пер.: Земли Сакраменто, М., 1955.

Лит.: Потапова З. М., Неореализм в итальянской литературе, М., 1961.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Йовине Франческо» в Интернете: