Объявления
  • Магазин текстиля Иллюстрированный каталог коллекций постельного белья и изделий домашнего текстиля. Интернет-магазин. Условия оплаты и доставки. Адреса салонов.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine сервисы для оптимизаторов Профессиональные инструменты и сервисы для оптимизаторов и маркетологов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Постельное белье. Простынь. Простыня - важный элемент постельного белья. Выбирая простынь, обязательно обращайте внимание на качество, но кроме этого, представьте себе что бы Вы не хотели, чтобы Ваша простынь делала.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Иеговисты

Иеговисты, "Общество свидетелей Иеговы", христианская секта, возникшая в 1872 в США (штат Пенсильвания); до 1931 называлась "Международное общество исследователей библии". Основатель - Ч. Рассел. К концу 60-х гг. 20 в. секта имела организации в большинстве государств, наибольшее число И. насчитывалось в США (свыше 300 тыс.) и ФРГ (свыше 70тыс.). Центр - в г. Бруклин (штат Нью-Йорк). Главный орган И. - журнал "Уочтауэр" ("The Watchtower") с многомиллионным тиражом (на многих языках). И. отвергают триединство бога, признавая единственным богом Иегову. Отказались от веры в ад, рай, бессмертие души. Весь земной мир, согласно учению И., - царство Сатаны, и лишь их общество праведно. Они предрекают близкую битву (армагеддон) между силами Иеговы и Сатаны, в результате которой погибнет всё человечество, за исключением самих И., которые получат "вечное спасение"; на земле установится "тысячелетнее царство" - теократическое государство во главе с Христом. И. внушают верующим мысль о безнадёжности усилиями самих людей навести порядок на земле. Открыто выступают против коммунизма. В связи с антисоветской направленностью деятельность И. в СССР запрещена.

Лит.: Бартошевич Э. М. и Борисоглебский Е. И., Свидетели Иеговы, М.. 1969; Москаленко А. Т., Современный иеговизм, Новосиб., 1971.

? Э. М. Бартошевич.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Иеговисты» в Интернете: