Объявления
  • Магазин подушек В настоящее время производители предлагают огромный выбор подушек и, для того, чтобы правильно сориентироваться в этом многообразии и не ошибиться, достаточно знать несколько несложных правил.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine SEO сервисы OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин. Пододеяльники. Пододеяльники служат оболочкой для одеяла. Этим сохраняя одеяло и придавая постельному белью законченный, гармоничный комплект.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Аюка

Аюка (1642 - 1724), хан волжских калмыков. Пришел к власти в 1672, объединил всех волжских калмыков и значительно расширил свои владения. А. вел в отношении России двуличную политику: неоднократно присягая на подданство, он в то же время при всяком удобном случае грабил окраинные русские земли. Однако царизм, стремясь укрепить свою власть в Нижнем Поволжье, поддерживал А. и использовал его военной силы при подавлении Астраханского (1705-06) и Булавинского (1707-09) восстаний, а также в Северной войне 1700-21.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Аюка» в Интернете: