Объявления
  • Под парусом в шторм Эта книга рассказывает о длительных походах под парусом и многодневных соревнованиях крейсерско-гоночных яхт, в которых принимал участие сам автор и другие яхтсмены.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Постельное белье Во всех магазинах домашнего текстиля «Приданое» можно выбрать комплекты постельного белья разнообразных, супермодных, авангардных и однотонных, классических расцветок.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Популярность CMS Рейтинг систем управления сайтами (Рейтинг CMS) показывает общее число веб-узлов, процент веб-узлов с одной из детектируемых CMS, распространённость CMS по типам.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ажгон

Ажгон, айован душистый, индийский тмин (Trachyspermum copticum, Carum ajowan), однолетнее растение, относится к роду айован семейства зонтичных. Стебель цилиндрический, с продольными бороздками, ветвистый, высота до 70-120 см. Корень веретенообразный, тонкий, проникает в почву до 1 м. Листья очередные, дважды-трижды перисторассечённые, нижние - черешковые. Цветки обоеполые мелкие с белым или фиолетовым венчиком, собраны в сложный зонтик. Плод двусемянка. Хорошо созревает при жаркой, ясной погоде и умеренной влажности почвы. Дико встречается в странах Средиземноморья, Малой Азии, Индии, Средней и Восточной Азии. Культивируют как эфирномасличное в Индии, Афганистане, Иране, Турции, КНР, Аргентине, странах Северной Африки и др. В СССР возделывают в Чуйской долине (Киргизия); некоторые биотипы созревают в средней полосе Европейской части СССР. Плоды содержат 2,5-10% эфирного масла (с 35-40% тимола), 20-32% жира и 15-17% белка. Тимол используют в медицине, в парфюмерно-косметической лакокрасочной, пищевой и других отраслях промышленности. Обестимоленное эфирное масло (тимен) применяют в мыловарении. Отходы переработки плодов хорошо поедают животные. Семена прорастают при температуре 8?С. Всходы, в зависимости от температуры и влажности почвы, появляются на 12-30-й день после посева. Вегетационный период 120-156 дней. Сеют рано весной; в Киргизии можно сеять и под зиму, но посевы А. требуют полива. Убирают А. раздельным способом при побурении плодов на зонтиках 1-го порядка у 60-70% растений. При хорошей агротехнике урожай плодов 8-12 ц с 1 га.

? А.Т. Ксендз.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ажгон» в Интернете: