Объявления
  • Простыни. Магазин. Простыня - важный элемент постельного белья. Выбирая простынь, обязательно обращайте внимание на качество, но кроме этого, представьте себе что бы Вы не хотели, чтобы Ваша простынь делала.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Whois-сервис Whois-сервис для проверки доменов позволяет проверить домен на занятость и узнать регистрационную информацию.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Домашняя одежда. Пижамы. Сегодня пижама так же популярна, как и несколько десятилетий назад, когда только появилась. Правда, сейчас у нас больший выбор материалов и цветов, а выбор отделки ограничен только фантазией дизайнеров.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ава

Ава (бирм. Инва), исторический город в Верхней Бирме, близ Мандалая, в настоящее время - незначительный населенный пункт. Основан в 1364 князем Тадоминбья. Вокруг А. сложилось бирманское княжество того же названия, подчинившее своей власти большую часть Верхней Бирмы; до середины 16 в. оно было крупнейшим из государств Бирмы. В 1527 А. была разграблена шанами. В 1555 захвачена государством Таунгу, объединившим под своей властью все бирманские территории. В 1600-28 и 1635-1752 А. была его столицей. В государстве Конбаунов А. также была столицей в 1765-83 и 1823-37. Европейские путешественники 17 в. называли Бирму государством Ава, и название это сохранялось в обиходе до конца 19 в.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ава» в Интернете: