Объявления
  • Сроки проведения яхтенных регат На странице «События» Вы найдете анонсы яхтенных фестивалей, выставок. Сроки проведения яхтенных регат по всему миру, международных и российских региональных водно-моторных соревнований.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Сварочные оборудование Оборудование для обработки листового металла и производства и реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
    www.spb-it.ru
    Адрес и телефон
  • SEO сервисы OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Гжельский ярус

Гжельский ярус (назван по ст. Гжель Московской обл.), второй снизу ярус верхнего отдела карбона [см. Каменноугольная система (период)]. Установлен в 1890 геологом С. Н. Никитиным. Г. я. сложен преимущественно доломитами, заключающими брахиопод (Choristites supramosquensis, Buktonia gjeliensis и др.). Из фузулинид (простейшие) для Г. я. характерны тритициты (Triticites stuckenbergi, Т. jigulensis). Некоторые авторы расширяют понятие "Г. я.", относя к нему всю толщу пород с тритицитами, однако нижняя часть этих отложений в последнее время выделяется в качестве самостоятельного касимовского яруса. На Урале отложения, соответствующие касимовскому и гжельскому ярусам, выделены под названием жигулёвского и оренбургского ярусов.

? Б. М. Келлер.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Гжельский ярус» в Интернете: