Объявления
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ящерицы



Ящерицы (Sauria), подотряд (или отряд) пресмыкающихся отряда (или подкласса) чешуйчатых. Длина тела от 3,5 см до 3 м (комодский варан). Туловище вальковатое, уплощённое, сжатое с боков или цилиндрическое. Одни имеют хорошо развитые пятипалые конечности, другие лишены конечностей; у последних туловище змеевидное. У большинства веки подвижны, у некоторых сращены и прозрачны или скрыты под кожей. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутренней поверхности челюстей (плевродонтные) или к их краю (акродонтные); первые, когда стираются, - не заменяются, вторые - замещаются новыми зубами. У ядозубов на загнутых конических зубах имеются продольные бороздки, по которым яд при укусе стекает в ранку. Позвонки у большинства передневогнутые, у ряда гекконов - двояковогнутые. Язык у гекконов и агам широкий, мясистый; у варанов - длинный, частично раздвоенный, способный втягиваться в особое влагалище; у хамелеонов - очень длинный, утолщённый на конце. У многих Я. имеется теменной орган. Кожа покрыта роговой чешуей; часто имеются роговые выросты, бугорки и шипы. Некоторые Я. обладают способностью к автотомии хвоста.

Около 3,5 тыс. современных видов, объединяемых в 20 семейств: гекконы, чешуеноги, игуаны, агамы, хамелеоны, сцинки, настоящие Я., поясохвосты, ядозубы и др. Распространены почти по всему земному шару, исключая холодные пояса. Единичные виды поднимаются в горы до границы вечного снега. В СССР 77 видов. Большинство Я. ведёт наземный образ жизни; иногда влезают на кусты или деревья, зарываются в песок (круглоголовкой др.), некоторые живут на деревьях и способны к планирующему полёту; ряд гекконов и агам может передвигаться по вертикальным поверхностям (например, на скалах). Некоторые Я. живут в почве (глаза у них обычно отсутствуют, тело удлинённое). Морская Я. живёт у линии прибоя и часто заходит в воду. Одни Я. ведут дневной образ жизни, другие - ночной (у них щелевидный зрачок). Большинство Я. питается преимущественно насекомыми и их личинками, а также паукообразными, моллюсками, червями и др. беспозвоночными, а иногда мелкими позвоночными.

Я. в основном яйцекладущи, а также яйцеживородящи, а некоторые даже живородящи. Я. откладывают обычно от 1 до 35 яиц, одетых мягкой, кожистой, похожей на пергамент оболочкой; лишь у гекконов (исключая несколько яйцеживородящих видов) они покрыты твёрдой известковой скорлупой. Иногда в год бывает 3-4 кладки. У зародышей яйцекладущих видов развивается яйцевой зуб. Яйца откладывают в песок, под камни и другие т. п. места. У яйцеживородящих видов детёныш развивается за счёт питательных веществ яйца в теле матери и выходит из яйца при его откладке. У живородящих видов (например, некоторые сцинки) зародыш получает питание из материнского организма через ложную плаценту. У ряда видов наблюдается партеногенез; самцы у таких видов, как правило, не известны. Половозрелость обычно наступает на следующий год после вылупления, у некоторых видов позднее (например, у комодского варана на пятый год).

В более узком смысле слова Я. называют представителей только семейства настоящих Я. (Lacertidae), включающего 30 родов со 170 видами. Распространены в Европе, Африке (исключая Мадагаскар) и Азии. К этому семейству относится род Lacerta, включающий около 40 видов; в СССР - 12. Я. полезны, т. к. поедают вредных для сельского хозяйства насекомых. Мясо крупных Я. употребляется в пищу местным населением, кожа используется для различных изделий. См. также Пресмыкающиеся.

Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 2, М., 1969; Прыткая ящерица, М., 1976; Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР, М., 1977; Smith Н. М., Handbook of lizards, lthaca - N. Y., 1946; Bellairs A., The life of reptiles, v. 1-2, N. Y., 1970.
? И. С. Даревский.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ящерицы» в Интернете: