Объявления
  • Интернет-журнал о катерах Этот портал – для тех, кому море стало увлечением, работой или излюбленным местом отдыха. Здесь информация, интересная и полезная для владельцев маломерных судов и капитанов яхт, для командоров водно-моторных и яхт-клубов, для путешественников-яхтсменов.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
  • Декоративные подушки. Интернет-магазин. Для современного убранства дома, для того, чтобы сделать его уютным и неповторимым очень важны такие элементы интерьера, как различные декоративные подушки.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine сервисы веб-мастеров Профессиональные OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров и оптимизаторов. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Яшвили Паоло



Яшвили Паоло (Павел Джибраэлович) [17(29).6.1895, с. Аргвети, ныне Сачхерского района Грузинской ССР, - 22.7.1937, Тбилиси], грузинский советский поэт, общественный деятель. Родился в дворянской семье. Печатался с 1911. В ранних стихах выражал протест против буржуазной действительности. В 1916 основал литературную группу грузинских символистов "Голубые роги". Реалистическая тенденция, свойственная поэзии Я., обусловила высокую гражданственность его зрелых произведений. Я. приветствовал установление Советской власти в Грузии. В стихах "Новой Грузии", "Инженерам поэзии", "Поэт и Человек" провозглашал высшим долгом литературы выражение героического пафоса нового времени, призывал к служению социалистической Отчизне, к дружбе народов. Цикл стихов "Новая Колхида" - гимн строителям социализма. Поэзии Я. присуще высокое мастерство, значительна роль Я. в реформации грузинского стиха, введении новых поэтических форм. В 1924 Я. был избран кандидатом в член ЦИК Грузии, в 1934 - член Закавказского ЦИК.

Соч.: в рус. пер. - Избранное, М., 1958; Стихи, Тб., 1968.

Лит.: Чилая С., Очерки истории грузинской советской литературы, Тб., 1960; История грузинской советской литературы, М., 1977.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Яшвили Паоло» в Интернете: