Объявления
  • Магазин покрывал Покрывала для кровати чаще всего используются в декоративных целях. Покрывало является одним из существенных элементов текстильного декора.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • OnLine SEO инструменты OnLine инструменты и сервисы для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров. Все что необходимо для успешного развития сайта.
    www.tools.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Подушки в интернет В настоящее время производители предлагают огромный выбор подушек и, для того, чтобы правильно сориентироваться в этом многообразии и не ошибиться, достаточно знать несколько несложных правил.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Яунде



Яунде (Yaunde, Yaoundé), столица Камеруна, административный центр Центральной Южной провинции. Расположен на плоскогорье, на высоте 750 м. Климат экваториальный; средняя температура января 22,8 ?С, июля 20,7 ?С, осадков 1600 мм в год. 178 тыс. жителей (1976). Основана в 1888 как центр германской колониальной администрации. В 1922 объявлен столицей Восточного Камеруна (подмандатной территории Франции). С 1960 столица независимого Камеруна. Ж.-д. станция. Крупный аэропорт. Важный транзитный пункт для внутренних районов Камеруна, ЦАИ и Республики Чад. Пищевкусовая (производство масла-какао, пива, табака), лесообрабатывающая, металлообрабатывающая промышленность. Швейные фабрики. Торг. центр с.-х. района экспортного направления (какао, кофе, масличная пальма). В Я. находятся: университет (открыт в 1962, около 6,6 тыс. студентов в 1976/77 учебном году); Высшая нормальная школа, готовящая учителей средних школ; Высшая с.-х. школа, Национальная школа администрации, Высшая национальная политехническая школа; Национальная библиотека (10 тыс. тт. в 1976), Библиотека университета (65 тыс. тт.).

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Яунде» в Интернете: