Объявления
  • Популярность поисковых систем Популярность поисковых систем оценивается как доля поискового трафика, генерируемой данной поисковой системой в Рунете.
    www.gs.seo-auditor.com.ru
    Адрес и телефон
  • Магазин покрывал Покрывала для кровати чаще всего используются в декоративных целях. Покрывало является одним из существенных элементов текстильного декора.
    www.spb-pridanoe.ru
    Адрес и телефон
  • Интернет-журнал о яхтах и катерах Этот портал – для тех, кому море стало увлечением, работой или излюбленным местом отдыха. Здесь информация, интересная и полезная для владельцев маломерных судов и капитанов яхт, для командоров водно-моторных и яхт-клубов, для путешественников-яхтсменов.
    www.seamedia.ru
    Адрес и телефон
Все объявления
Курсы валют
Прогноз погоды

Ян III Собеский



Ян III Собеский (Jan III Sobieski) (17.8.1629, Олесно, - 17.6.1696, Вилянув), польский король с 1674. Будучи великим коронным гетманом, командовал польскими войсками в польско-турецкой войне 1672-76, разгромил 11 ноября 1673 в сражении у Хотина турецкую армию. После этой победы сейм избрал его королём. В апреле 1683 вступил в союз с австрийскими Габсбургами, чтобы противостоять турецкой агрессии; придя на помощь австрийцам, наголову разбил турецкую армию в сражении 12 сентября 1683 под Веной. Стремясь вовлечь в антитурецкую коалицию Россию, заключил с ней "Вечный мир" 1686. Пытался установить в Речи Посполитой наследственную монархию, но натолкнулся на сопротивление польских магнатов и противодействие со стороны Австрии и Бранденбурга.


Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) 1969-1978

«Ян III Собеский» в Интернете: